Chi siamo


Il progetto di Dueruote.it nasce nell'autunno del 1999: i fratelli Aristide e Andrea Merloni, spinti dalla passione e dalla capacità imprenditoriale, hanno l'idea di creare un portale dedicato al mondo della moto. Un sito di motociclisti per tutti i motociclisti. Un'idea innovativa, con l'obiettivo di diventare il punto di riferimento unico per tutti i net-bikers italiani.
Motonline S.p.A. viene costituita nel settembre 2000 come società del Gruppo Merloni. La regola da seguire: contenuti di qualità = traffico = community = servizi e comunicazione pubblicitaria = revenues. Nel 2003 Dueruote.it, dopo anni di crescita costante, raggiunge i 100mila utenti registrati (oggi sono quasi 140.000), cifra assolutamente record per il settore.
Il 2005 vede un'altra svolta fondamentale nella storia di Dueruote.it:
nasce la partnership con l'Editoriale Domus, la prestigiosa casa editrice di Quattroruote, il cui frutto principale è Dueruote, la rivista mensile che 'libera il motociclista che è in te'. Nasce una sinergia che si concretizza in un sistema di informazione unico e innovativo, composto dal sito internet e dalla rivista, complementari tra loro, che unisce l'immediatezza, l'interattività e le attività di community di Dueruote con il fascino, la completezza e la capacità di approfondimento tipiche delle pubblicazioni su carta.
A partire dal febbraio 2006, la maggioranza di Motonline S.p.A. viene acquisita dall'Editoriale Domus e diventa a tutti gli effetti parte del grande parco testate del gruppo di Rozzano, dove prende sede anche la redazione.

Redazione: Editoriale Domus - Via G. Mazzocchi, 1/3
20089 Rozzano ( Mi) - Tel 02 82472418 -
E-mail: redazione@dueruote.it


Il nostro team

DIRETTORE:
Cristian Lancellotti
e-mail: lancellotti@edidomus.it

ART DIRECTOR:
Giuseppe Basile
e-mail: basile@edidomus.it

CAPO REDATTORE:
Lorenzo Cascioli
e-mail: cascioli@edidomus.it


REDATTORI:

Stefano Borzacchiello
e-mail: borzacchiello@edidomus.it

Andrea Padovani
e-mail: padovani@edidomus.it

Alfredo Verdicchio
e-mail: verdicchio@edidomus.it