Anteprime
Questa Vespa 300 era a benzina: ora va solo in elettrico
Una volta installato, il kit della Newtron permette di dare nuova vita a un vecchio scooter. Ma conviene veramente? E quanto costa? Noi lo abbiamo provato. E abbiamo scoperto che…
I kit di retrofit elettrico per gli scooter non sono una novità assoluta: esistono regolarmente in commercio dal 2022, almeno fino da quando il decreto 141 permette agli operatori del settore di commercializzare veicoli "retrofittati". Si tratta di veicoli endotermici che, una volta equipaggiati con i sistemi di propulsione e alimentazione elettrica, vengono nuovamente omologati, dotati di una nuova carta di circolazione e reimmessi in strada. Insomma, mezzi dotati di una seconda vita.
In questo quadro, da 12 anni, opera Newtron, azienda italiana controllata da Vera Tech (la holding che ha recentemente acquisito Garage Italia, ma questa è un'altra storia). Newtron, che già lavora con auto e veicoli commerciali, ha deciso di espandere il perimetro anche al mondo delle due ruote. I primi veicoli per cui è stato approntato un kit di elettrificazione sono le Vespa big frame dal 2006 in avanti (dalla Granturismo 125L fino alle più recenti GTS 310) e l'Honda SH.
I kit prevedono potenze da 11 o 14 kW, equivalenti rispettivamente a scooter 125 e 300 cc. Le batterie, da circa 48 V e capacità fino a 4,5 kWh nelle versioni più performanti, garantiscono un’autonomia nell’ordine dei 100-120 km reali.
KIT ELETTRICO PER VESPA 300: COME VA
Abbiamo avuto la possibilità di provare i kit di conversione per Vespa: nella flotta di mezzi a nostra disposizione, abbiamo optato per una 300 GTS. Ebbene, la resa finale è davvero sorprendente: il Vespone, spinto da una potenza di 14 kW, letteralmente sembra decollare su strada: un giro di acceleratore e ci si trova immediatamente a 85 km/h, sospinti dal solito rumore di centrifuga della lavatrice (piaccia o no, gli elettrici hanno tutti lo stesso suono omologato). Il kit non altera le doti dinamiche di Vespa, giacché il sottosella resta intatto, mentre il gruppo motore-batteria occupa gli spazi sottostanti al sottosella, e quelli dei fianchetti. Inoltre la possibilità di ricaricare le batterie è duplice: lo si fa con presa Schuco, oppure con la Mennekes di tipo 2 (quella delle colonnine pubbliche, per intenderci), che però è un optional.NE VALE LA PENA?
La vera domanda è: ha senso un'operazione del genere? Potrebbe averla, e vi spieghiamo immediatamente perché. Immaginate di avere una vecchia Vespa, magari trovata di occasione sul mercato dell'usato, col motore compromesso o fuso. Ebbene, col costo del kit di elettrificazione si ha di nuovo in mano un veicolo con una lunga esistenza potenziale di fronte a sé. Allo stesso modo, è un'operazione che ha un senso per chi possiede veicoli di flotte, o destinati al noleggio, magari anagraficamente datati. I kit, garantiti 24 mesi (mentre le batterie hanno 5 anni o 100mila km di garanzia) hanno dei costi che vanno dai 3.590 euro (per gli 11 kW, con batteria da 3 kWh) ai 4.190 euro (11 kW con batteria da 4,5 kWh), mentre per una potenza da 300 (quindi 14 kW e batterie da 4,5 kWh) la spesa prevista è di 4.590 euro. Diversa è la valutazione della spesa di un veicolo nuovo di fabbrica, che viene elettrificato in modo nativo e consegnato chiavi in mano al cliente: una Vespa spinta da un kit Newtron costa 8.990 euro.| Voce | Dettaglio |
|---|---|
| Veicoli compatibili | Vespa big frame dal 2006 in avanti e Honda SH |
| Potenza disponibile | 11 kW o 14 kW |
| Equivalenza indicativa | 11 kW pari a uno scooter 125 cc; 14 kW pari a uno scooter 300 cc |
| Batteria | Circa 48 V, con capacità fino a 4,5 kWh |
| Autonomia reale dichiarata | Circa 100-120 km |
| Ricarica | Presa Schuko; presa Mennekes Tipo 2 opzionale |
| Garanzia kit | 24 mesi |
| Garanzia batterie | 5 anni o 100.000 km |
| Prezzo kit 11 kW / 3 kWh | 3.590 euro |
| Prezzo kit 11 kW / 4,5 kWh | 4.190 euro |
| Prezzo kit 14 kW / 4,5 kWh | 4.590 euro |
| Vespa elettrificata chiavi in mano | 8.990 euro |