ADV
Scheda tecnica Cagiva Nuvola 50
| Marca | Cagiva |
|---|---|
| Modello | Nuvola 50 |
| Categoria | scooter |
| Inizio immatricolazione | 2000 |
| Fine immatricolazione | 2003 |
| Prezzo da | Fuori produzione |
| Lunghezza | n.d. |
|---|---|
| Larghezza | n.d. |
| Altezza sella da terra MIN | 795 mm |
| Interasse | 1.270 mm |
| Peso a secco | 94 Kg |
| Cilindrata | 49 cc |
|---|---|
| Tipo motore | Due tempi |
| Cilindri | 1 |
| Disposizione cilindri | Orizzontale |
| Raffreddamento | Aria forzata |
| Avviamento | Elettrico |
| Alimentazione | Carburatore |
| Alesaggio | 41 mm |
| Corsa | 37,4 mm |
| Frizione | n.d. |
| Numero valvole | n.d. |
| Distribuzione | 2 Tempi |
| Potenza | n.d. |
| Coppia | n.d. |
| Emissioni | EURO 0 |
| Tipologia cambio | Variatore |
| Numero marce | n.d. |
| Capacità serbatoio carburante | 5 lt |
| Trasmissione finale | Ingranaggi |
| Velocità massima | n.d. |
| Telaio | Culla - Acciaio |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Motore oscillante |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | Disco |
| Misura freno anteriore | 220 mm |
| Tipo freno posteriore | Tamburo |
| Misura freno posteriore | 120 mm |
| Misura cerchio anteriore | 16 pollici |
| Pneumatico anteriore | 1.85 R16-R16" |
| Misura cerchio posteriore | 16 pollici |
| Pneumatico posteriore | 2.15 R16-R16" |
Modelli
- Aletta Oro 125
- Aletta Rossa 125
- Aletta Rossa 200
- Canyon 500
- Canyon 600
- City 50
- Cruiser 125
- Cucciolo 125
- Cucciolo 50
- Elefant 125
- Elefant 350
- Elefant 650
- Elefant 750
- Elefant 900
- Freccia 125
- Gran Canyon 900
- HD SST 125
- Mantis
- Mito 125
- Mito 50
- N 90 125
- Navigator
- Nuvola 125
- Nuvola 50
- Passing 110
- Planet 125
- Prima 50
- Progress
- Raptor 1000
- Raptor 125
- Raptor 650
- River 500
- River 600
- Roadster 125
- Roadster 200
- RX 125
- RX 250
- SS 175
- SST 125
- SST 250
- SST 350
- Super City 125
- Super City 50
- SX 175
- SX 250
- SXT 125
- SXT 250
- SXT 350
- T4 350
- T4 500
- TR 350
- V Raptor 1000
- V Raptor 650
- W12 350
- W16 600
- W4 50
- W8 125
- WMX 125
- WRX 125
- WRX 250
- X tra Raptor
ufficiali di Dueruote