Quotazioni moto&scooter

Cerca

Seguici con

Attualità

Si può usare il cellulare da fermi quando si è in moto?

Marco Gentili
di Marco Gentili il 30/08/2021 in Attualità
Si può usare il cellulare da fermi quando si è in moto?
Chiudi

La risposta è no: ecco perché, secondo il Codice della strada e le sentenze della Cassazione

La Cassazione ha precisato che il divieto di utilizzare i dispositivi elettronici alla guida permane anche durante l'interruzione di marcia del veicolo dovuta ad esigenze della circolazione. Pertanto, può scattare la sanzione nei confronti del conducente che utilizza il telefonino, senza auricolari o vivavoce, anche solo per inviare un audio, nonostante sia fermo al semaforo.

La motivazione del divieto, secondo gli Ermellini, risiede nell'impedire comportamenti che siano in grado di provocare una situazione di pericolosità nella circolazione stradale, inducendo il guidatore a distrarsi. L'articolo 173 (comma 2) del Codice della Strada, vieta al conducente di far uso durante la marcia di apparecchi radiotelefonici o di usare cuffie sonore. Viene, invece, consentito l'uso di apparecchi vivavoce o dotati di auricolare purché il conducente abbia adeguata capacità uditiva ad entrambe le orecchie che non richiedono per il loro funzionamento l'uso delle mani.

 

Nessun commento

Per inserire un commento devi essere registrato ed effettuare il login.

  • Utente_3188430044
    Salve ..quindi per non incappare nella multa.dovrei accostare spegnere il motore.. anche scendere dalla moto e levarmi il casco..? Per dimostrare che sono veramente fermo..