ADV
Scheda tecnica Montesa Cota 260 4RT Race Replica
| Marca | Montesa |
|---|---|
| Modello | Cota 260 |
| Allestimento | 4RT Race Replica |
| Categoria | trial |
| Inizio immatricolazione | 2016 |
| Fine immatricolazione | 2018 |
| Prezzo da | Fuori produzione |
| Lunghezza | 2.016 mm |
|---|---|
| Larghezza | 830 mm |
| Altezza sella da terra MIN | 650 mm |
| Interasse | 1.321 mm |
| Peso a secco | 73,5 Kg |
| Cilindrata | 259 cc |
|---|---|
| Tipo motore | Quattro tempi |
| Cilindri | 1 |
| Disposizione cilindri | Verticale |
| Raffreddamento | Liquido |
| Avviamento | Pedale |
| Alimentazione | Iniezione |
| Alesaggio | 78 mm |
| Corsa | 54,2 mm |
| Frizione | n.d. |
| Numero valvole | 4 |
| Distribuzione | 1 asse a camme in testa |
| Potenza | n.d. |
| Coppia | n.d. |
| Emissioni | EURO 4 |
| Tipologia cambio | Meccanico |
| Numero marce | 5 |
| Capacità serbatoio carburante | 2 lt |
| Trasmissione finale | Catena |
| Velocità massima | n.d. |
| Telaio | Doppio trave - Alluminio |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Forcellone |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | Disco |
| Misura freno anteriore | 185 mm |
| Tipo freno posteriore | Disco |
| Misura freno posteriore | 150 mm |
| Misura cerchio anteriore | 21 pollici |
| Pneumatico anteriore | 2.75 R21-R21" |
| Misura cerchio posteriore | 18 pollici |
| Pneumatico posteriore | 4.00 R18-R18" |