SBK: i piloti iscritti al Mondiale 2017


dalla Redazione venerdì, 23 dicembre 2016
Dorna ha diffuso l’elenco iscritti (provvisorio) al Mondiale SBK quattro gli italiani al via Melandri, Savadori, Badovini, Russo a cui si aggiunge il sammarinese De Angelis. Non c'è per il momento De Rosa, neo campione della STK1000. Diramati anche i piloti che correranno in Supersport e nella neonata SuperSport300


SBK: i piloti iscritti al Mondiale 2017

 

Dorna a pochi giorni dal Natale ha diffuso l'elenco iscriti della prossima stagione del Mondiale SBK che prenderà il via a Febbraio a Phillip Island. Sono 21 piloti per il momento e sono quattro gli italiani al via: il rientrante Marco Melandri con la Ducati ufficiale, l'emergente Lorenzo Savadori sull'Aprilia del team Milwaukee, poi troviamo sulla Kawasaki del team Grillini Ayrton Badovini, un'altro pilota che ha già esperienza con le SBK, mentre il debuttante Riccardo Russo avrà la Yamaha del team Guandalini. A loro si aggiunge il sammarinese Alex De Angelis che correrà con la Kawasaki del team Pedercini. In quest'elenco non compare il nome di Raffaele De Rosa, per il momento il campione della STK1000 è ancora in cerca di una sistemazione per il 2017. 

SBK 2017 - Elenco iscritti (provvisorio)

1 Jonathan Rea, GBR Kawasaki ZX-10R Kawasaki Racing Team WorldSBK
66 Tom Sykes, GBR Kawasaki ZX-10R Kawasaki Racing Team WorldSBK
7 Chaz Davies, GBR Ducati 1199 Panigale R Aruba.it Racing - Ducati
33 Marco Melandri, ITA Ducati 1199 Panigale R Aruba.it Racing - Ducati
6 Stefan Bradl, GER Honda CBR1000RR Honda World Superbike Team
69 Nicky Hayden, USA Honda CBR1000RR Honda World Superbike Team
21 Markus Reiterberger, GER BMW S1000 RR Althea BMW Racing Team
81 Jordi Torres, ESP BMW S1000 RR Althea BMW Racing Team
22 Alex Lowes, GBR Yamaha YZF R1 Pata Yamaha Official Team SBK with Rizla
60 Michael van der Mark, NED Yamaha YZF R1 Pata Yamaha Official Team SBK with Rizla
36 Leandro Mercado, ARG Aprilia RSV4 RF IODARacing Project
2 Leon Camier, GBR MV Agusta 1000 F4 MV Agusta Reparto Corse
12 Xavi Fores, ESP Ducati Panigale R BARNI Racing Team
32 Lorenzo Savadori, ITA Aprilia RSV4 RF Milwaukee Aprilia
50 Eugene Laverty, IRL Aprilia RDV4 RF Milwaukee Aprilia
15 Alex De Angelis, RSM Kawasaki ZX-10R Pedercini Racing
40 Román Ramos, ESP Kawasaki ZX-10R Team GO ELEVEN
37 Ondrej Jezek, CZE Kawasaki ZX-10R Grillini Racing Team
86 Ayrton Badovini, ITA Kawasaki ZX-10R Grillini Racing Team
84 Riccardo Russo, ITA Yamaha YZF R1 Guandalini Racing
88 Randy Krummenacher, SUI Kawasaki ZX-10R Kawasaki Puccetti Racing


Elenco iscritti al Mondiale SuperSport
1 Kenan Sofuoglu TUR Kawasaki ZX-6R Kawasaki Puccetti Racing
77 Kyle Ryde GBR Kawasaki ZX-6R Kawasaki Puccetti Racing
61 Alessandro Zaccone ESS* ITA MV Agusta F3 675 MV Agusta Reparto Corse
99 Patrick Jacobsen USA MV Agusta F3 675 MV Agusta Reparto Corse
16 Jules Cluzel FRA Honda CBR600RR CIA Landlord Insurance Honda
70 Robin Mulhauser SUI Honda CBR600RR CIA Landlord Insurance Honda
78 Hikari Okubo JPN Honda CBR600RR CIA Landlord Insurance Honda
41 Aiden Wagner AUS Honda CBR600RR GEMAR Balloons - Team Lorini
111 Kyle Smith GBR Honda CBR600RR GEMAR Balloons - Team Lorini
64 Federico Caricasulo ITA Yamaha YZF R6 GRT Yamaha Official WorldSSP Team
144 Lucas Mahias FRA Yamaha YZF R6 GRT Yamaha Official WorldSSP Team
7 Davide Pizzoli ITA MV Augusta F3 675 Race Department ATK#25
25 Alex Baldolini ITA MV Augusta F3 675 Race Department ATK#25
11 Christian Gamarino ITA Honda CBR600RR BARDHAL EVAN BROS. Honda Racing
4 Gino Rea GBR Kawasaki ZX-6R Team GO ELEVEN
26 Kazuki Watanabe JPN Kawasaki ZX-6R Team GO ELEVEN
32 Sheridan Morais RSA Yamaha YZF R6 Kallio Race System
66 Niki Tuuli FIN Yamaha YZF R6 Kallio Race System
10 Nacho Calero ESP Kawasaki ZX-6R Orelac Racing VerdNatura
63 Zulfahmi Khairuddin MAS Kawasaki ZX-6R Orelac Racing VerdNatura
35 Stefan Hill GBR Triumph Daytona 675 Profile Racing
81 Luke Stapleford GBR Triumph Daytona 675 Profile Racing
44 Roberto Rolfo ITA MV Agusta F3 675 Team Factory Vamag
83 Lachlan Epis AUS Kawasaki ZX-6R Response RE Racing
74 Jaimie van Sikkelerus ESS* NED Yamaha YZF R6 MVR Racing
65 Michael Canducci ITA Kawasaki ZX-6R Puccetti Racing Junior Team FMI
9 Connor London ESS* NZL Suzuki GSX-R600 RSV Phoenix Suzuki
73 Jacopo Cretaro ESS* ITA Suzuki GSX-R600 RSV Phoenix Suzuki
47 Rob Hartog ESS* NED Kawasaki ZX-6R Team Hartog-Jenik-Against Cancer
38 Hannes Soomer ESS* EST Honda CBR600RR WILSport Racedays Honda

Elenco iscritti Supersport 300
62 Jarred Schultz RSA Kawasaki Ninja 300 BWG Racing_Grimaldi
8 Kim Aloisi ITA Kawasaki Ninja 300 DS Junior Team
20 Dorren Loureiro RSA Kawasaki Ninja 300 DS Junior Team
2 Ana Carrasco ESP Kawasaki Ninja 300 ETG Racing
6 Robert Schotman NED Yamaha YZF-R3 GRT Racing Team
TBA Yamaha YZF-R3 GRT Racing Team
33 Daniel Valle ESP Yamaha YZF-R3 Halcourier Racing
TBA Yamaha YZF-R3 Halcourier Racing
26 Luke Hopkins GBR Kawasaki Ninja 300 Hopkins Racing
80 Armando Pontone ITA Yamaha YZF-R3 IODARacing Project
121 Kimi Patova FIN Yamaha YZF-R3 Kallio Race System
130 Renzo Ferreira BRA Yamaha YZF-R3 Kallio Race System
54 Harun Cabuk TUR Kawasaki Ninja 300 Kawasaki Puccetti Racing
5 Scott Deroue NED Kawasaki Ninja 300 MTM HS Kawasaki
TBA Kawasaki Ninja 300 MTM HS Kawasaki
9 Ruben Doorakkers NED Yamaha YZF-R3 MVR Racing
27 Filippo Rovelli ITA Kawasaki Ninja 300 ParkinGO DS Junior Team
12 Ali Adriansyah Rusmiputro INA Yamaha YZF-R3 Pertamina Racing Team
17 Gabriel Noderer GER Honda CBR500R Scuderia Maranga Racing
35 Alessandro Triglia ITA Honda CBR500R Scuderia Maranga Racing
15 Alfonso Coppola ITA Yamaha YZF-R3 SK Racing
84 Michael Carbonera ITA Yamaha YZF-R3 SK Racing
95 Giuseppe De Gruttola ITA Yamaha YZF-R3 SK Racing
21 Avalon Biddle NZL Kawasaki Ninja 300 Sourz Foods-Benjan Racing
22 Mykyta Kalinin UKR Yamaha YZF-R3 Team MotoxRacing
18 Alex Murley GBR Yamaha YZF-R3 Team Toth
120 Ashton Yates USA Yamaha YZF-R3 Team Toth
87 Angelo Licciardi BEL Yamaha YZF-R3 Team Trasimeno
28 Paolo Giacomini ITA Yamaha YZF-R3 Terra e Moto
88 Mika Perez ESP Honda CBR500R WILSport Racedays Honda
7 Nicola Settimo ITA Yamaha YZF-R3 2R Road Racing
13 Jacopo Facco ITA Yamaha YZF-R3 2R Road Racing
23 Manuel Bastianelli ITA Kawasaki Ninja 300 3570 Team Italia
99 Paolo Grassia ITA Kawasaki Ninja 300 3570 Team Italia
11 Nicolas Cupaioli ITA Yamaha YZF-R3 3ENNE#Racing